Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело в отношении одного из участников организованной группы, занимавшейся хищениями различного имущества

Обвиняемый в составе группы совершил восемь краж, в том числе, огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов. Общий ущерб от противоправной деятельности превысил
Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении одного из участников организованной группы, обвиняемого в кражах имущества, в том числе, огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов и последующем сбыте похищенного.
Установлено, что 23-летний житель Верхнебуреинского района принял участие в восьми кражах имущества из квартир и магазинов, расположенных в поселке Новый Ургал. Добычей злоумышленников становились денежные средства, электронная техника, продуктовые и промышленные товары, а также другое ценное имущество. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил порядка 4 миллионов 180 тысяч рублей.
Во время одной из квартирных краж обвиняемый в составе организованной группы похитил из сейфа нарезное огнестрельное охотничье оружие - карабин «Сайга» с входящими в его состав двумя магазинами, снаряженными 16 патронами, и оптический прицел. Оружие и боеприпасы подельники продали отцу одного из участников группы, который не был осведомлен о происхождении оружия, его составных частей и боеприпасов. Во время сбыта, обвиняемый действуя отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения участников группы об опасности и обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Кроме того, подельники реализовали и другое имущество, похищенное в ходе их противоправной деятельности.
В ходе следствия подсудимый заключил досудебное соглашение. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время в отношении организатора группы и других участников расследование уголовного дела продолжается.
Следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 «Кража», ч. 3 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», ч. 4 ст. 226 «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» Уголовного кодекса Российской Федерации, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Сотрудниками полиции огнестрельное оружие, его основные части изъяты и находятся в камере хранения вещественных доказательств.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.