Сотрудники отдела полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску предположили, что к противоправному деянию может быть причастен кто-либо из близких заявителя. Злоумышленники не стали обыскивать квартиру. Судя по действиям подельников, они явно знали, где находятся денежные средства. Эта версия правоохранителей подтвердилась.
Оперативники установили, что к налету оказался причастен сын пенсионера. Весь день его не было дома, он распивал спиртное в компании малознакомых мужчин, которых встретил на улице. Когда алкоголь закончился, предложил оплатить продолжение застолья. Случайным приятелям хабаровчанин рассказал о накоплениях отца. Двое знакомых отправились за деньгами.
Полицейские в ходе розыскных мероприятий задержали подозреваемых. 35-летний местный житель ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи. Из колонии мужчина освободился в июне прошлого года и с тех пор нигде не работал. Его 29-летний подельник был судим за кражи, угоны и серию грабежей, отбывал наказание в местах лишения свободы.
Похищенные у пожилого человека деньги подозреваемые потратили на приобретение алкогольной продукции.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Более старший по возрасту фигурант водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения судом, его подельнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
