Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край присоединился к ежегодной патриотической акции МВД России «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

О своем прадеде Иосифе Афанасьевиче Волике рассказывает начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Хабаровскому краю Ирина Щёголева., В ходе проведения
В ходе проведения акции сотрудники органов внутренних дел и ветераны ведомства рассказывают о своих родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу.
О своем прадеде Иосифе Афанасьевиче Волике рассказывает начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Хабаровскому краю Ирина Щёголева.
«Я думаю, моему прадеду было очень сложно уходить на фронт, ведь дома остались жена с тремя детьми, младшему не было и года...
Иосиф Афанасьевич Волик служил в гаубичной артиллерии на дальневосточных рубежах. Страницы своей биографии, когда защищал Родину, он вспоминал редко. Буквально несколько раз. Ведь с фронта вернулись не все его друзья и сослуживцы.
По рассказам прадеда, японские милитаристы на территории Китая построили мощные укрепления, были готовы к большим военным действиям. Шли кровопролитные бои на Дальнем Востоке, участником которых и был Иосиф Афанасьевич. В составе 1-го Дальневосточного фронта его расчет вел уничтожение укрепрайонов и сооружений противника. За отличные боевые действия, прорыв укрепленных районов врага, преодоление труднодоступной горно-таежной местности и освобождение ряда китайских городов прадед награжден именной благодарностью верховного главнокомандующего – Иосифа Виссарионовича Сталина. Это благодарственное письмо, Орден Отечественной войны и остальные награды прадеда бережно хранятся у моего отца как семейная реликвия.
После демобилизации прадед пошёл работать шахтёром, хотя до войны был знатным кондитером. Через полтора года ему предложили создать кондитерский цех. И он поднял любимое дело на такую высоту, что рядом с боевыми наградами на его парадном пиджаке появился орден Трудового Красного Знамени. Своим необычным тортом с карамельным фонтаном прадед смог удивить коллег со всего Советского Союза на ВДНХ
Мне было 6 лет, когда Иосифа Афанасьевича не стало. Но на всегда со мной – его добрая улыбка и по особенно теплые объятия.
Я помню. Я горжусь. Служу России!»

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.