Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О ратных подвигах своих родственников – участниках Великой Отечественной войны, сотрудники Хабаровской полиции рассказывают в рамках акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

О своем дедушке с трепетом вспоминает заместитель начальника управления - начальник отдела морально-психологического обеспечения УРЛС УМВД России по Хабаровскому краю полковник внутренней
О своем дедушке с трепетом вспоминает заместитель начальника управления - начальник отдела морально-психологического обеспечения УРЛС УМВД России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Александр Косихин.
«В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы с особым трепетом вспоминаем тех, кто, не щадя себя, сражался за нашу Родину!
Мой дедушка, Пенкин Никифор Сидорович, родился 14 февраля 1914 года. В ряды Советской Армии был призван в 1941 году. За годы войны он прошел Сталинградский, 3-й Украинский и 1-й Белорусский фронты. Всю войну прослужил рядовым Стрелковой артиллерийской  Краснознаменной  ордена Суворова дивизии.
Был участником взятия Берлина. Как вспоминал мой дедушка, в битве на подступах к  Берлину он и еще несколько советских солдат, не теряя бдительности, смогли из горящего склада вывезти горючее для бронетехники. Тем самым они дали возможность скорейшего продвижения нашей техники вперед – на Берлин. За этот подвиг в июне 1945 года Никифор Сидорович награжден орденом Красной Звезды. Кроме этого, за годы участия в Великой Отечественной войне он неоднократно был награжден орденами и медалями. Победный май 1945-го встретил в Берлине. После войны он вместе с семьей проживал в Алтайском крае, работал водителем. Дедушки не стало в 1980 году.
9 мая – особенный день для нашей семьи, так как мы всегда чтим и помним боевые заслуги нашего деда  Пенкина Никифора Сидоровича, который ради нашей жизни на Земле сражался на различных фронтах Великой Отечественной войны и дошел до Великой Победы.
Для меня он – пример и образец мужества, стойкости и патриотизма!
Я помню. Я горжусь. Служу России!»

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.