Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудниками полиции задержана организованная группа, подозреваемая в серии краж имущества

Четверо жителей Хабаровского района в ночное время совершали хищения из жилых и нежилых помещений., В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали четверых подозреваемых в совершении пяти хищений. Участники группы – безработные жители поселка Корфовский в возрасте от 20 до 23 лет. Двое из них уже привлекались к уголовной ответственности за кражи.     
В ходе следствия установлено, что все фигуранты были давно знакомы между собой и дружили, двое из них – двоюродные братья. Организатором группы выступил самый старший ее участник, ранее судимый за кражу. Решив получить прибыль противоправным способом, в ноябре 2019 года он предложил приятелям совершить первое хищение. Повредив окно, подозреваемые проникли в квартиру в поселке Корфовский. Хозяев в ней не было, поэтому подельники беспрепятственно похитили различную технику,  погрузили ее на личный автомобиль и уехали. Остальные кражи также совершены в ночное время суток: организованная группа проникла в гараж, подвал, контейнер и частный дом. Все объекты посягательств находились в поселке Корфовский. В списке имущества, которого лишились потерпевшие: строительные инструменты, ювелирные изделия, различная техника и квадроцикл. Общий ущерб составил более 390 тысяч рублей. Похищенное подозреваемые реализовывали на одном из рынков города Хабаровска.
Сотрудниками следственных подразделений УМВД России по Хабаровскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В настоящее время они объединены в одно производство. Максимальная санкция за совершение данных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.       
Организатор группы заключен под стражу, в отношении остальных участников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
Часть похищенного злоумышленники успели реализовать. Остальное, в том числе, изъятый в ходе обыска гаража одного из фигурантов квадроцикл, возвращено законным владельцам. Следствие по данному уголовному делу продолжается. Устанавливается причастность фигурантов к аналогичным противоправным эпизодам.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.