Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции раскрыли мошенничество с использованием электронных средств платежа

31-летний безработный местный житель при помощи бесконтактной оплаты расплатился в различных магазинах тремя чужими банковскими картами. Общий ущерб составил свыше 18 тысяч рублей.
В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратился местный житель. Мужчина сообщил полицейским, что накануне он совершал покупки в одном из магазинов города. Вернувшись домой, заявитель обнаружил пропажу своего кошелька, в котором находились три банковских карты. Позже на номер его телефона поступили смс-уведомления о снятии денежных средств с его расчетных счетов.  
В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления полицейские установили и задержали безработного 31-летнего местного жителя. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за имущественные виды преступлений.
В беседе с правоохранителями фигурант рассказал, что находился в магазине в одной очереди с потерпевшим. Подозреваемый незаметно взял кошелек заявителя, оставленный на кассе, после чего скрылся. В похищенном имуществе, злоумышленник обнаружил три банковские карты. При помощи бесконтактной оплаты мужчина в нескольких магазинах приобрел продукты питания и алкогольные напитки на общую сумму порядка 18 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.