Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольском районе подготовка к пожароопасному периоду главами сельских поселений организована слабо

Анализируя пожароопасный период 2019 года, можно отметить, что в населенных пунктах Комсомольского района не было допущено крупных пожаров и перекидывания лесных пожаров в населенные
В Комсомольском районе подготовка к пожароопасному периоду главами сельских поселений организована слабо


Анализируя пожароопасный период 2019 года, можно отметить, что в населенных пунктах Комсомольского района не было допущено крупных пожаров и перекидывания лесных пожаров в населенные пункты. Однако подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду 2020 года в настоящий момент выполняется недостаточно эффективно. К такому заключению пришли сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Комсомольскому и Нанайскому муниципальным районам после проведения проверок сельских поселений.
Всего на территории Комсомольского района сотрудниками ГПН было проведено 16 внеплановых проверок территорий сельских поселений из 17 подверженных угрозе лесных пожаров. По результатам инспекций было составлено 16 предписаний, выявлено 80 нарушений требований пожарной безопасности на территориях населенных пунктов, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц. В виде штрафа в размере от 6 до 15 тыс. рублей к административной ответственности привлечены 4 должностных лица, 8 органов местного самоуправления от 150 до 200 тыс. рублей, в виде предупреждения 10 должностных лиц и 6 органов местного самоуправления. В течение ближайших двух недель будут рассмотрены остальные дела об административных правонарушениях.
Среди основных факторов, влияющих на противопожарную устойчивость населенных пунктов и обстановку на территории Комсомольского района, можно отметить нарушения, касающиеся генеральных планов сельских поселений, а в некоторых случаях полного его отсутствия. Ежегодно обновление минерализованной полосы выходит за рамки подготовки к пожароопасному периоду; не осуществляется расчет необходимого количества источников наружного противопожарного водоснабжения.
«Из 30 населенных пунктов Комсомольского района только в 5 непосредственно дислоцируются подразделения Государственной противопожарной службы, в 17 населенных пунктах время прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова превышает 20 минут, - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Комсомольскому и Нанайскому муниципальным районам Юрий Голубых. - В данных поселениях в первую очередь необходимо организовать работу добровольной пожарной дружины, патрульно-маневренных групп, старост сельских поселений, общественных патрулей и рассмотреть вопрос о реализации права по созданию муниципальной пожарной охраны».
Среди усложняющих факторов можно еще отметить, что при установлении особого противопожарного режима на территории Комсомольского района и территориях поселений принимаются не достаточные меры по информированию населения о принятом режиме и разъяснения правил поведения населения, предприятий, организаций находящихся на данной территории. Главами сельских поселений не обеспечивается своевременная очистка территорий от сухой травянистой растительности и других горючих материалов, осуществляется выжигание сухой растительности в связи, с чем создается угроза крупных пожаров.
Распространенной в районе как и во всем крае является проблема обеспечения пожарной безопасности в брошенных садоводческих товариществах, которые ежегодного зарастают бурьяном, и расположены в непосредственной близости к лесному массиву.
«На основе проведенных проверок можно сказать, что подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду 2020 года главами сельских поселений организована на низком уровне, пожарная безопасность не обеспечена, - говорит Юрий Голубых. - По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении виновных лиц приняты меры, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ, а также направлена информация в органы прокуратуры и администрацию Комсомольского муниципального района, администрациям сельских поселений вручены предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.