Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске правоохранители вместе с учениками полицейского класса прочли стихотворение ветерана МВД России - участника Великой Отечественной войны

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы полицейские региона объединились вместе с юными дальневосточниками для создания онлайн поздравления., Приближается главная юбилейная
Приближается главная юбилейная дата 2020 года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране проводится большое количество различных праздничных акций. Так, сотрудники культурного центра УМВД России по Хабаровскому краю вместе с ребятами из полицейского класса прочли стихотворение участника Великой Отечественной войны полковника внутренней службы в отставке Константина Васильевича Распутина. 
С 21 июня 1941 года на момент начала войны он в звании младшего лейтенанта находился в Красной Армии в 5 зенитно-артиллерийском дивизионе Дальневосточной зоны ПВО в должности политрука первой учебной батареи. Воевал в 3 батальоне 18 Краснознаменного полка третьей Крымской стрелковой дивизии 2 Дальневосточного фронта, участвовал  в боях под городами Суну, Тайаньчжень и Беяньчжень.  
Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
С января 1947 г. по май 1975 г. Константин Васильевич Распутин проходил службу в МВД СССР на различных должностях: от оперуполномоченного до начальника Управления мест заключения Коми АССР. На пенсию ушел в 1975 году с должности начальника ХОЗО УВД Хабаровского края. Он неоднократно принимал участие в ведомственном литературном конкурсе МВД России «Доброе слово» и является его победителем в номинации «Стихотворение». Его произведения разных лет собраны в авторских сборниках. В 2019 году Константин Васильевич ушел из жизни, но его творчество хранит память о прожитых им годах, об истории нашей Родины. 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.