Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инспекторы ГИМС начали прием экзаменов на право управления маломерными судами в Хабаровске

С открытием навигации в краевой столице начались экзамены на право управления маломерными судами. Проверку навыков у кандидатов желающих получить такое удостоверение принимали государственны,
Инспекторы ГИМС начали прием экзаменов на право управления маломерными судами в Хабаровске


С открытием навигации в краевой столице начались экзамены на право управления маломерными судами. Проверку навыков у кандидатов желающих получить такое удостоверение принимали государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю.
Порядок получения документа судоводителя аналогичен получению водительского удостоверения в автошколе. Сначала претендентам нужно пройти обучение на подготовительных курсах, а затем уже сдать экзамены в подразделении ГИМС. Для этого они изучают правила судовождения на внутренних водных путях и внутренних водах Российской Федерации, а также во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации. Также разбирают техническое устройство транспортных средств, правила вождения, изучают значения каждого из знаков, буёв, которые как на дорогах выставляются на водоёмах, обозначая опасные места, мели, направления судоходного движения в данном районе и т.д.
«Экзамен проходит в два этапа. Первый – теоретический, а второй – практика. Вопросы в теоретической части распределяются по блокам. Каждый блок состоит из 10 вопросов, и относится к определенному типу судна и району плавания, как морскому, так и речному. Как правило, граждане подают заявки на получение удостоверения на право управления всеми типами маломерных судов во всех районах плавания. Также в теоретическую часть включены вопросы по оказанию первой помощи, правилам нахождения на судне, и правилам поведения пассажиров. Экзамен считается успешно сданным, если гражданин ответил верно на 8 и более вопросов», – рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Олег Пономарчук.
В практической части экзамена каждый из претендентов на получение удостоверения на право управления судном выполняет ряд заданий. Правильность действий оценивает инспектор ГИМС, который проходит по маршруту с испытуемым. При успешной сдаче экзамена судовладельцы получают документы на право управления маломерным судном соответствующего типу категории – маломерное моторное судно, гидроцикл и др.
«Среди практических навыков управления маломерным судном, нами проверяется умение постановки на якорь, подход и отход от пирса, спасение утопающего, чтение навигационных знаков», – отметил государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Омельченко.
Напоминаем, что водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право его управления, и обязательно иметь его при себе при выходе на воду. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.), быть технически исправным. В целях безопасности спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.
В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.