Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае инспекторы ГИМС предупреждают отдыхающих о правилах безопасности у водоемов

С установлением теплой и солнечной погоды реки и озера, морские побережья стали больше притягивать к себе отдыхающих. С постепенным снятием ограничения по самоизоляции люди стали больше
В Хабаровском крае инспекторы ГИМС предупреждают отдыхающих о правилах безопасности у водоемов


С установлением теплой и солнечной погоды реки и озера, морские побережья стали больше притягивать к себе отдыхающих. С постепенным снятием ограничения по самоизоляции люди стали больше проводить времени на улице, а дети, оставшиеся без присмотра взрослых, выбирают себе новые места для игр. Чтобы предотвратить возможные происшествия на водоемах инспекторы ГИМС МЧС России ведут профилактическую работу с населением.
Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями инспекции по делам несовершеннолетних, комитета администрации города Хабаровска по управлению Кировским районом провели рейд по береговой черте краевой столицы в местах, где есть выход к воде. Со всеми встреченными горожанами были проведены беседы о правилах поведения в летний период. Особое внимание уделялось родителям с детьми и гуляющим самостоятельно подросткам. Взрослым инспекторы ГИМС напоминали, что ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра своих чад, потому что любую секунду они, заигравшись, могут оказаться в воде или потерять равновесие и упасть. Школьникам сотрудники спасательного ведомства объясняли опасность игр у водоемов, о запрете купания в необорудованных местах. Для закрепления знаний всем были выданы памятки по безопасности.
«Сейчас наступает период, когда у школьников закончились занятия и начались летние каникулы. В то же время взрослые после длительного пребывания дома возвращаются на работу. Учитывая, что сроки открытия летних лагерей, различных кружков, пришкольных площадок, организованного отдыха пока сдвинуты, дети остаются предоставлены сами себе. И в этом случае важно, чтобы они знали об окружающих их опасностях, помнили о правилах поведения у воды и ответственно подходили к своей жизни, могли прийти на помощь своим товарищам», - отметила государственный инспектор инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Хабаровскому району Дина Фарафонова.
Вопрос об обеспечении безопасности на водных объектах Хабаровского края уже не раз обсуждался на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Хабаровского края. Согласно статистике, в течение трех лет на водных объектах региона погибло 136 человек, из них в летние месяцы более половины. В минувшем году вода унесла жизни 48 человек, из них 7 детей, за аналогичный период 2018 года - 41 жителя, в том числе 6 детей. Среди основных причин гибели людей на акваториях - купание в необорудованных местах, пренебрежение отдыхающих элементарными правилами безопасного поведения на воде либо незнание их, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение правил при эксплуатации судов (отсутствие спасательных жилетов) и оставление детей без присмотра у воды. В целях предотвращения и снижения гибели, а также травматизма людей в летний период Центром ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю муниципальным образованиям рекомендовано организовать обустройство мест отдыха у воды, организовать работу общественных спасательных постов местах массового отдыха населения у воды. Немаловажную роль играет разъяснительная и профилактическая работа среди населения.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.