Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о разбойном нападении на кредитное учреждение

Установлена причастность местного предпринимателя к вооруженному нападению на работников банка с целью хищения порядка пяти миллионов рублей., Преступление было совершено в марте нынешнего
Преступление было совершено в марте нынешнего года. В утреннее время в дежурную часть УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение о вооруженном нападении на офис финансово-кредитной организации, который расположен в Индустриальном районе краевой столицы.
На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что сразу после открытия офиса в помещение вошел мужчина, чье лицо скрывала медицинская маска. Посетитель поинтересовался, вызывали ли специалисты мастера по ремонту пластиковых дверей. После этого он неожиданно напал на менеджера. Злоумышленник вылил на женщину бензин из принесенной с собой пластиковой бутылки и под угрозой ножа потребовал отдать все имеющиеся в отделении деньги.
Сотрудница оказала налетчику активное сопротивление. Коллега менеджера, которая находилась в помещении кассы, нажала на тревожную кнопку. Нападавший скрылся. На момент налета в кассе находились денежные средства в сумме порядка 4 миллионов 900 тысяч рублей
Для раскрытия преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли опытные сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. Недалеко от офиса полицейские обнаружили и изъяли орудие совершения противоправного деяния – нож.
Огромную помощь оперативникам оказала сама потерпевшая. Несмотря на реальную опасность, она смогла детально запомнить, а потом описать полицейским внешность налетчика. Более того, менеджер вспомнила, что уже видела похожего мужчину среди клиентов банка. Анализ базы данных вкладчиков позволил оперативникам отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска городской полиции установить личность подозреваемого.
Злоумышленника задержали при поддержке бойцов Росгвардии. Им оказался 45-летний местный предприниматель. Ранее не судимый мужчина -владелец фирмы по установке систем безопасности. В ходе допроса он пояснил, что похищенными денежными средствами планировал покрыть долговые обязательства. Отделение банка он выбрал не случайно: знал планировку помещения и количество персонала.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой», с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
До вынесения обвинительного приговора подсудимый будет находиться под стражей.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.