Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Диетолог назвала три продукта, которые приводят к перееданию

Сертифицированныи нутрициолог и фитнес-тренер разъяснила людям, какие продукты обеспечивают регулярное переедание., Правильное питание и здоровый образ жизни в настоящее время являются
Диетолог назвала три продукта, которые приводят к перееданию

Правильное питание и здоровый образ жизни в настоящее время являются одними из главных приоритетов для населелния.

Но при этом сильный стресс, сидячий образ жизни и фаст-фуд продолжают оказывать негативное влияние на людей и приводят к набору лишнего веса.

Сертифицированныи нутрициолог и фитнес-тренер на своей странице в Instagram решила разъяснить людям, какие продукты обеспечивают регулярное переедание.
По ее словам, если вы хотите оставаться стройными и ощущать легкость, вам необходиомо отказаться от следующих трех продуктов:
растительные масла;
сахар;
высокофруктозные кукурузные сиропы и другие чудеса пищевой индустрии.
Также решили разобраться сэтим и американские ученые. Они провели эксперименты с участием животных и людей и попытались активировать центр удовольствия, тем самым подтолкнув потребителя к перееданию. Им удалось выделить три основные группы продуктов, которые способны быстро активировать центр вашего удовольствия (что чревато перееданием, - ред.):
Сахар и жир.
Соль и жир.
Сахар и соль.
Более того, специалисты подеркивают, что последняя пара, помимо переедания, может спровоцировать инфаркт миокарда, поэтому с этим нужно быть особенно осторожным.

То есть, сесли на упаковке указано, что там "меньше соли", значит там больше жира и сахара. А если же низкое содержание сахара, то высокое содержание соли и жира.

Вывод этого таков: даже если у вас прекрасная сила воли, то центр удовольствия все равно может "заставить" вас потерять меру и в конце пострадать от переедания.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, медики выяснили, как сахар пагубно сказывается на работе мозга.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.