Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прыжки в тандеме и с грузом с высоты до 4 тысяч метров – спасатели МЧС России совершенствуют своё десантное мастерство

В канун дня парашютиста, который в России отмечается 26 июля, под Хабаровском стартовал региональный учебно-тренировочный сбор по парашютно-десантной подготовке. В нем принимают участие
Прыжки в тандеме и с грузом с высоты до 4 тысяч метров – спасатели МЧС России совершенствуют своё десантное мастерство


В канун дня парашютиста, который в России отмечается 26 июля, под Хабаровском стартовал региональный учебно-тренировочный сбор по парашютно-десантной подготовке. В нем принимают участие более 180 спасателей и летчиков МЧС России из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана.
- Сборы и тренировки являются базой, без которой качественная поисково-спасательная работа невозможна. Cпасатели и летчики МЧС России постоянно совершенствуют свои навыки, чтобы быть в готовности к реагированию на сезонные риски, в летний период это - природные пожары, наводнения, - рассказал руководитель сборов, начальник парашютно-десантного подразделения Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России Борис Исаев, на счету которого почти 9 тыс. прыжков с парашютом.
В ходе тренировочного сбора спасатели и экипажи вертолётов отрабатывают выполнение прыжков и спусков для десантирования на воду, лес, неподготовленную площадку и ограниченный «куб». Мастерство в этом необходимо при эвакуации пострадавших с водной акватории или труднодоступного туристического маршрута, спасении из района ЧС (чрезвычайной ситуации), десантировании там, где невозможна посадка воздушного судна.
Спасатели совершают несколько спусков из вертолета Ми-8 с 20-30-40-метровой высоты на воду, лес, ограниченную площадку. Для спусков используют СУР - спусковые устройства роликовые.
Спуски чередуются с прыжками.
Прыжки с парашютом десантники МЧС России совершают с высоты от 1 тысячи до 4 тысяч метров. Для спасателей десантного подразделения ДВРПСО обязательный норматив – не менее 90 прыжков в год. Кроме прыжков на точность приземления, в ходе сбора спасатели отрабатывают прыжки в тандеме, то есть с «пассажиром», его спасатель-десантник «пристегивает» к себе. Это может быть врач или другой специалист, которого нужно оперативно доставить в район ЧС.
- Не каждый десантник может быть «тандемщиком». Для этого нужно пройти специальную подготовку и получить сертификат на право совершения прыжков в тандеме, - отмечает Борис Исаев. - Также, отрабатываем парашютные прыжки с контейнером, предназначенным для доставки медицинского и иного необходимого оборудования в район ЧС.
Вместе со спасателями свои навыки и умения в ходе сборов совершенствуют авиаторы Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Удерживать воздушное судно на определенной высоте точно над местом десантирования - задача для настоящих асов, важно учитывать всё – и погодные условия, и розу ветров. Требуется полное взаимопонимание и слаженность действий экипажа вертолёта и спасателей. Совместные учебно-методические сборы позволяют эффективно решать эти задачи.
Сбор будет проходить до конца июля.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.