Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госпожнадзора МЧС России провели профилактическое мероприятие в жилом квартале Индустриального района Хабаровска


Сотрудники Госпожнадзора МЧС России провели профилактическое мероприятие в жилом квартале Индустриального района Хабаровска


В целях предупреждения и предотвращения пожаров в жилье, гибели на них людей сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска Главного управления МЧС Росси по Хабаровскому краю отправились в большой жилой микрорайон с профилактическими мероприятиями.
Они разместили памятки и листовки о мерах пожарной безопасности на информационных стендах и разложили их по почтовым ящикам в подъездах многоквартирных жилых домов. Помимо этого инспекторы Госпожнадзора провели, соблюдая все меры безопасности, разъяснительную беседу с детьми, которые собираются на детских спортивных и игровых площадках около дома. Сотрудники МЧС России рассказали детям о действиях в случае возникновения пожара, о правилах пользования электроприборами, а также напомнили телефоны вызова экстренных служб.
«В этом году со сложившейся эпидемиологической обстановкой школьники большую часть времени проводят дома или на улице, оставаясь одни без присмотра взрослых. Поэтому, чтобы каникулы прошли без пожаров и детских шалостей с огнем мы объясняем ребятам о правилах поведения в быту, во дворах, как себя вести в случае возникновения пламени или дыма», - отметила начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска Наталья Щербакова. Кроме этого Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю подготовлены и запущены в официальных аккаунтах социальных сетей онлайн уроки по безопасности, направленные на повышение уровня знаний по основам безопасности жизнедеятельности среди школьников и малышей.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает гражданам элементарные требования пожарной безопасности в квартирах:
- не оставлять включенными в сеть электроприборы без присмотра;
- не допускать перегруза электросети;
- в исправном состоянии содержать изоляцию электропроводки;
- включенные в электросеть утюги, чайники надо ставить на несгораемые основания. Обязательно убирать от включенных электроприборов занавески, шторы и другие сгораемые предметы;
- не устанавливать электрообогреватели в непосредственной близости от легко воспламеняющихся предметов;
- в жилых домах и квартирах необходимо иметь огнетушитель.
Особое внимание уделяется детям. Сотрудники МЧС напоминают родителям, что нельзя оставлять маленьких детей одних дома, необходимо проводить с ними разъяснительные беседы, объяснять, что спички детям не игрушка, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и объяснить, как в случае необходимости нужно вызывать на помощь спасателей.
Для недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России настоятельно рекомендуют жителям всегда соблюдать требования пожарной безопасности. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма), следует отключить электроприборы от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.
В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефонам: «101» или «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.