Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошла онлайн пресс-конференция, посвященная безопасности детей в летний период

Подобный формат был выбран для большего охвата зрительской аудитории: с помощью социальных сетей мамы и папы быстрее услышат жизненно важную информацию о том, как они могут защитить
Заместитель начальника управления - начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Наталья Белозерова и Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко рассказали о том, как нужно вести себя родителям, чтобы избежать беды, а также ответили в прямом эфире на вопросы представителей СМИ, блогосферы и рядовых пользователей социальной сети.
Подобный формат был выбран для большего охвата зрительской аудитории: с помощью социальных сетей мамы и папы быстрее услышат жизненно важную информацию о том, как они могут защитить своего ребенка.
В весенне-летний период в Хабаровском крае участились несчастные случаи с несовершеннолетними: только в июле текущего года в водоемах города Хабаровска, Хабаровского, Ульчского, Комсомольского и имени Лазо районах края утонули 9 детей (а с начала 2020 года – 13!).
Этому, конечно, способствует жаркая погода, каникулы, наличие излишнего свободного времени, а главное – отсутствие контроля со стороны взрослых. В текущем году ситуация усугубилась и нестабильной эпидемиологической обстановкой: закрыты досуговые учреждения, внешкольные секции и учреждения дополнительного образования.
Сотрудники полиции сейчас ежедневно проводят профилактические рейды: инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с заинтересованными структурами проверяют берега водоемов, парки, скверы, незавершенные объекты строительства инфраструктуры и, конечно, дворовые территории.
Наталья Белозерова в прямом эфире еще раз обратилась к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра! Разговаривать с ребенком обо всех опасностях, которые несут в себе купания в жаркий летний день: обязательно объяснить ребенку, что нужно делать, если он почувствовал, что тонет; рассказать об опасности конкретных водоемов, находящихся в доступности от вашего дома.
Не стоит родителям также забывать о бдительности во время совместного отдыха с детьми: не упускайте ребенка из вида. Достаточно нескольких минут, чтобы страшное горе ворвалось в вашу жизнь.
Кроме того, часто опасность подстерегает даже в собственной квартире: хочется обратить внимание на факты падения детей из окон. Подобных случаев в крае зафиксировано 13, 1 малыш погиб.
Виктория Трегубенко рассказала, какие мероприятия проводятся на территории края для организации занятости детей.
В диалоге с онлайн-участниками мероприятия спикеры ответили на вопросы, касающиеся ответственности родителей за несоблюдение этих правил, оговорили четкий алгоритм действий родителей, если ребенок вовремя не вернулся домой, какие в целом принимаются меры по организации досуга детей, какую ответственность несут родители, не в полной мере исполняющие свои обязанности.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.