Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии мошенничеств с займами

Ранее судимый местный житель под предлогом покупки транспортных средств обманом похитил порядка одного миллиона 300 тысяч рублей., Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных
Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску получили, что 45-летний житель краевого центра может быть причастен к ряду фактов хищения денег путем обмана. В ходе проверки эти данные подтвердились.
Установлено, что летом прошлого года злоумышленник предложил соседу по гаражному кооперативу помощь в покупке мотоцикла. Подозреваемый рассказал, что у него есть возможность привести транспортное средство из Японии по выгодной цене. В дальнейшем байк можно продать в Хабаровске с прибылью. Хабаровчанин согласился, взял кредит в сумме 500 тысяч рублей, а денежные средства передал злоумышленнику. При этом подозреваемый при оформлении расписки в получении денег намеренно исказил свою фамилию.
Как установили оперативники, фигурант никакого отношения к бизнесу по поставкам автомобилей и мотоциклов не имел. Полученные от потерпевшего денежные средства мужчина похитил и потратил на собственные нужды.
Аналогичным способом злоумышленник похитил у другого хабаровчанина 830 тысяч. Мужчина предложил потерпевшему приобрести в Японии автомобиль, однако взятые на себя обязательства не выполнил. На полученные деньги подозреваемый приобрел в личное пользование иномарку, а остаток потратил.
Задержали фигуранта при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за мошеннические действия, отбывал наказание в местах лишения свободы. Из колонии злоумышленник освободился в 2017 году и с тех пор не имел в Хабаровске постоянного и легального источника дохода.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
В отношении задержанного судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.