Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске оперативники уголовного розыска городской полиции задержали двоих подозреваемых в краже денег у пожилой женщины

Приезжие из Смоленской области под видом работников социальной службы похитили у 85-летней горожанки 60 тысяч рублей., В правоохранительные органы за помощью обратилась 85-летняя жительница
В правоохранительные органы за помощью обратилась 85-летняя жительница Кировского района. У пожилой горожанки двое неизвестных ей женщин похитили денежные накопления – порядка 60 тысяч рублей.
Прибывшие сотрудники городской полиции установили, что в утреннее время в квартиру хабаровчанки позвонили незнакомые гражданки. Пенсионерке они представились специалистами социальной службы и сказали, что осуществляют плановый обход жителей района пенсионного возраста. В течении нескольких минут женщины задавали вопросы о самочувствии хозяйки, о проблемах со здоровьем. По просьбе гостей горожанка отлучилась на кухню, а когда вернулась «соцработники» уже ушли, а из сумки, которая висела в прихожей, пропали денежные средства.
Потерпевшая дала подробное описание внешности злоумышленниц. По ориентировкам оперативники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых. Ими оказались приезжие из Смоленской области. 52-летняя фигурантка и ее 43-летняя сообщница ранее к уголовной ответственности не привлекались.
Полицейские установили, что женщины прибыли в краевой центр за неделю до совершения противоправного деяния и арендовали квартиру на улице Большой. Целью поездки задержанные указали желание отдохнуть.
При личном досмотре сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли похищенные деньги.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По решению суда в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сотрудники полиции проверяют информацию о возможной причастности злоумышленниц к иным аналогичным противоправным эпизодам.
Сотрудники полиции призывают пожилых граждан не поддаваться на уловки мошенников:
- не вступайте в беседы с незнакомыми людьми, которые пытаются завязать разговор о Вашем здоровье;
- не пускайте в квартиру «сантехников», «социальных работников», «специалистов пенсионного фонда» и прочих людей, представляющихся работниками служб, если не уверены в их намерениях. Перед тем как открыть дверь, старайтесь позвонить в организацию, которую они представляют, и уточнить информацию: например, если Вам сообщают о перерасчете пенсий, звоните в Пенсионный фонд Росси и уточняйте информацию;
-  не говорите незнакомым людям о денежных накоплениях, не показывайте, где храните сбережения и, тем более, не давайте банкноты или ювелирные украшения им в руки;
- проверяйте информацию о «родственниках, попавших в ДТП, которым срочно необходима крупная сумма денег»;
- при звонках от работников банка, Пенсионного фонда, социальных служб никогда не сообщайте данных Вашей банковской карты или пришедшие по СМС коды. Реальным сотрудникам банка эти реквизиты не нужны, они им известны.
Не дайте себя обмануть! Будьте бдительны!
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.