Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске определили лучшую команду пожарных по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП (ВИДЕО)

На базе 99 пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы в городе Хабаровске прошли краевые соревнования «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных
В Хабаровске определили лучшую команду пожарных по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП (ВИДЕО)


На базе 99 пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы в городе Хабаровске прошли краевые соревнования «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».
В состязаниях приняли участие три подразделения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю: 11 пожарно-спасательная часть из города Комсомольска-на-Амуре и два хабаровских - 30 пожарно-спасательная часть и Специализированная пожарно-спасательная часть. Огнеборцы, которым приходиться практически каждое дежурство сталкиваться с выездами на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, в этот раз соперничали с коллегами в быстроте и ловкости выполнения всех действий.
«Случается, что ситуацию, возникшую в результате ДТП, невозможно разрешить без помощи пожарно-спасательных формирований, - отмечает начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин. - На месте аварии они выполняют различные работы: смыв топлива с дорожного полотна, отключение аккумулятора, деблокировку пострадавших и оказание им первой помощи. Именно с целью постоянного совершенствования полученных навыков МЧС России проводит соревнования подобной направленности. Не менее важной задачей является обмен опытом и знаниями, оттачивание навыков спасения пострадавших, а также оказания им первой помощи в чрезвычайных ситуациях».
Для каждой команды участников состязаний было смоделировано происшествие. При столкновении травмированные водитель и пассажир оказались зажатыми внутри автомобиля. Ознакомившись с легендой, пожарные немедленно приступили к делу с абсолютно профессиональным подходом, не мешкая и постепенно приближаясь к поставленной цели. Спасатели продемонстрировали не только навыки по спасению граждан, попавших в ДТП, но и показали, что способны оказать первую помощь при серьезных повреждениях.
Судьи строго оценивали работу профессионалов, не упуская ни малейшей оплошности. Ведь такие ситуации происходят в реальной жизни, где допустить ошибки нельзя. За любое нарушение начислялись штрафные баллы, которые в итоге оказались решающими при определении победителя.
Хоть самое быстрое время показала команда 30 пожарно-спасательной части Хабаровска, а 11 пожарно-спасательная часть Комсомольска-на-Амуре выполнила задание чуть медленнее соперников, именно пожарным Города юности досталось первое место. Они получили наименьшее число штрафных баллов и по сумме показателей оказались лидерами. Второе место завоевала Специализированная пожарно-спасательная часть ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, «бронза» соответственно у огнеборцев хабаровской 30 пожарно-спасательной части.
Победители представят Хабаровский край на следующем этапе соревнований среди команд Дальневосточного федерального округа, который пройдет в Республике Бурятия.
Как отмечают сами участники, несмотря на очень жаркий день, они получили удовольствие от соревнований. «Это кайф, адреналин, эмоции зашкаливают», - поделился впечатлениями Иван Кирьянов, старший пожарный 30 пожарно-спасательной части города Хабаровска.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.