Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На 12 миллионов рублей развела хабаровчанка продавая туры в Таиланд и Вьетнам

Хабаровчане заказывали у нее туры во Вьетнам и Тайланд.
На 12 миллионов рублей развела хабаровчанка продавая туры в Таиланд и Вьетнам

Представительница двух туркомпаний обвиняется в обмане пяти банков и 26 клиентов на общую сумму порядка 12 миллионов рублей.

Установлено, что в период с ноября 2017 года по июль 2019 года 45-летняя злоумышленница, работая представителем двух туристических компаний, которые были зарегистрированы на дочь и знакомую подсудимой, совершала хищения денег клиентов и заемных денежных средств кредитных учреждений.

Так, подсудимая заключала договоры по продаже туристических путевок за границу и на российские курорты. Клиенты вносили полную предоплату. Однако затем обещанных туров не получили. Большинство потерпевших знали злоумышленницу не первый год, неоднократно приобретали у нее турпродукты, высоко отзывались о ее деловых и личных качествах.

Например, хабаровчанка, доверяя подсудимой, заказала у нее два тура во Вьетнам и Тайланд. В качестве оплаты женщина перевела на расчетный счет компании порядка 477 тысяч рублей. Однако взятые на себя договорные обязательства менеджер не выполнила, отели и авиабилеты не бронировала, а деньги похитила и потратила на личные цели. Как было установлено в ходе следствия, всего от противоправной деятельности злоумышленницы пострадали 26 клиентов, которые в общей сложности перечислили ей порядка трех миллионов 800 тысяч рублей.

Кроме того, подсудимая, являясь представителем двух индивидуальных предпринимателей, заключила договоры о возможности привлечения заемных средств банков при продаже путевок. Согласно этим документам, злоумышленница могла делать заявки на кредиты в различные финансовые учреждения и оформлять соответствующие договоры дистанционно при помощи специального программного обеспечения.

Используя паспортные данные и фотографии клиентов, женщина без их ведома в общей сложности взяла в пяти банках 28 потребительских кредитов. Один из таких займов менеджер оформила на мать своего супруга, которая на тот момент проживала в Советской Гавани.  При этом в оригиналах документов женщина ставила поддельные подписи заемщиков. Полученные денежные средства подсудимая также похитила.
Суммарный ущерб от противоправной деятельности злоумышленницы оценивается в сумму порядка 12 миллионов рублей.

Примечательно, что преступления злоумышленница совершала, будучи фигурантом двух уголовных дел об аналогичных уголовных дел о мошенничествах. В сентябре прошлого года суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с выплатой 300 тысяч рублей штрафа.

В рамках расследования этого уголовного дела проведен комплекс почерковедческих экспертиз, изъята и проанализирована финансово-хозяйственная и банковская документация. Объем материалов следственных действий составил 23 тома.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.