Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые рассказали о пользе и вреде попкорна

Ученые рассказали, как попкорн и другие цельнозерновые злаки, в том числе некоторые сухие завтраки, могут быть полезными для здоровья человека.
Ученые рассказали о пользе и вреде попкорна

Ученые рассказали, как попкорн и другие цельнозерновые злаки, в том числе некоторые сухие завтраки, могут быть полезными для здоровья человека. Об этом свидетельствуют результаты исследования американских ученых, представленные на национальном собрании Американского химического общества (American Chemical Society) в Вашингтоне.

Команда ученых во главе с Джо Винсоном (Joe Vinson), научным сотрудником Университета Скрэнтона (University of Scranton), США, проанализировала содержание фенольных антиоксидантов в сухих завтраках и других цельнозерновых продуктах.

По информации, в составе более 2/3 диет присутствуют зерновые завтраки, макароны и другие закуски из цельнозерновых продуктов.

Стоит отметить, что полифенолы способствуют уменьшению окислительного повреждения клеток свободными радикалами и обладают потенциалом для предотвращения или снижения риска развития ряда хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, онкологических и других патологий.

По мнению Д. Винсона, стоит акцентировать внимание не только на главной ценности для здоровья цельного зерна — наличии большого количества клетчатки, а необходимо также учитывать полезные свойства других активных ингредиентов, которые способны снизить риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования ученые установили, что продукты питания из цельнозерновых злаков, в том числе попкорн, содержат значительное количество антиоксидантов (полифенолы).

Исследователи утверждают, что в злаковых продуктах питания, приготовленных из цельных зерен пшеницы, кукурузы, овса и риса, выявлено такое же количество антиоксидантов (полифенолов), как в изюме.

При этом специалисты отмечают, что попкорн среди продуктов питания из цельнозерновых злаков имеет самый высокий уровень антиоксидантов.

В течение последних нескольких лет ученые активно изучают 2 вопроса: влияют ли вкусовые добавки, используемые при производстве попкорна, на его полезные свойства, и повышение риска развития дивертикулярной болезни кишечника вследствие изменения формы употребления кукурузы. Известно, что такое заболевание зачастую возникает при снижении содержания в рационе клетчатки.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, диетологи назвали полезные продукты, которые можно есть после 6 вечера.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.