Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китай впервые успешно запустил ракету-носителя в космос, чтобы делать детальные фото Земли

Уточняется, что были выведены на заданную орбиту сразу девять спутников.
Китай впервые успешно запустил ракету-носителя в космос, чтобы делать детальные фото Земли
Во вторник, 15 сентября, Китай впервые успешно запустил в космос ракету-носитель с морского старта в Желтом мор, сообщает Синьхуа.

Уточняется, что были выведены на заданную орбиту сразу девять спутников.

"Эти спутники, относящиеся к спутниковой группировке Цзилинь-1 Гаофэнь 03-1 (Jilin-1 Gaofen 03-1), были запущены в 09:23 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-11 – первой в Китае ракеты-носителя морского базирования", - говорится в сообщении.

Речь идет о трех оптических спутниках с функцией видеосъемки (в числе которых аппараты Центрального телевидения Китая и китайского интернет-сервиса видеохостинга Bilibili) и шести спутниках для гиперспектральной съемки земной поверхности.

Как отмечает агентство, аппараты будут использоваться для получения фото и видеоизображений земной поверхности в высоком разрешении, которые будут применяться для оценки состояния национальных земельных ресурсов, городского планирования, при ликвидации последствий стихийных бедствий и в других сферах.

Запуск стал 346-м по счету успешным стартом для ракет-носителей серии Чанчжэн.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, ракета-носитель частной американской компании Astra, запущенная с космодрома Кодьяк на Аляске, не достигла орбиты из-за аварии первой ступени.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.