Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый аэромобильный отряд МЧС России направился из Хабаровска в районы для оказания помощи населению при прохождении паводка (ВИДЕО)

Накануне из Хабаровска в Нанайский район направлена аэромобильная группировка сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому
Первый аэромобильный отряд МЧС России направился из Хабаровска в районы для оказания помощи населению при прохождении паводка (ВИДЕО)


Накануне из Хабаровска в Нанайский район направлена аэромобильная группировка сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. В её составе 18 человек и 3 единицы высокопроходимой техники, а также плавательные средства. На месте они будут проводить мониторинг обстановки, оказывать помощь главам поселений в проведении превентивных мероприятий и при необходимости эвакуации жителей, оказавшихся в зоне подтоплений.
В настоящее время в Нанайском районе в результате повышения уровня воды в реке и скопления дождевых вод отмечаются подтопления на участке автодороги сообщением между населенными пунктами Дубовый мыс и Гасси. Кроме этого в селе Дубовый Мыс вода зашла на территорию 1 приусадебного участка и на 2 участка внутрипоселковых проездов. Также из-за разлива реки оказались подтоплены по одному участку дорог внутри населенных пунктов Даерга, Дада. В селе Маяк в зоне паводка находятся один приусадебный участков и один участков внутрипоселковой дороги. В селе Синда в зоне подтопления 3 приусадебных участка и 1 участок автодороги.
Всего по состоянию на утро 17 сентября 2020 года, на территории Хабаровского края в результате выпадения осадков и прохождения дождевого паводка в 21 населенном пункте 6 муниципальных образований остаются подтопленными 18 жилых домов, 1850 земельных, приусадебных и дачных участков, а также и 29 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог.
Наибольшее влияние стихия продолжает оказывать на территорию Хабаровского района и краевого центра.
В Хабаровском районе в поселке Сергеевка остаётся подтопленной 61 дача. Также вода сохраняется на 8 дачных участках и 2 участках внутрипоселковых автодорог в п. Новотроицкое, на 7 приусадебных и дачных участках в с. Бычиха. В селах Виноградовка, Воронежское-2 и Воронежское-3, Мичуринское в общем итоге подтоплено 5 участков уличных проездов в населенных пунктах и 3 приусадебных участка. Кроме этого отмечается вода на 2-х приусадебных участках в сёлах Федоровка и Елабуга. В селе Корсаково-2 из-за повышения уровней реки вода уже зашла в 18 жилых домов. Также подтопления сохраняются на 206 приусадебных и дачных участках и на 2 участках внутренних проездов. Здесь продолжают своё дежурство сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые по заявкам граждан осуществляют доставку воды и предметов первой необходимости, помогают в транспортировке имущества. Также администрацией сельского поседения на базе санатория «Уссури» подготовлен пункт временного размещения. В настоящее время жители подтопленных домов от размещения отказались, находятся у родственников и знакомых.
В городском округе Хабаровск обстановка остаётся прежней. В самом Хабаровске в зоне подтопления находятся 33 приусадебных участка и 2 участка внутренних дорог, расположенных вдоль прибрежной полосы. Для защиты жилых домов и объектов экономки в городе проводится отсыпка дамб, а также пересыпка затона на улице Запарина. Также ведётся установка насосных групп в наиболее проблемных местах, где требуется откачка дождевых стоков из коллекторов и для поддержания стабильного уровня воды за возведенными дамбами. На территории стадиона им. Ленина силами краевых пожарных и спасательных подразделений проведена установка водоналивных дамб общей протяженностью 950 метров.
На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного под воздействием паводковых вод находятся 1515 дачных участков. Группы сотрудников МЧС России на плавательных средствах продолжают патрулирование островов. Во избежание несчастных случаев спасатели готовы оказать помощь в эвакуации граждан. В настоящее время острова Кабельный и Дачный полностью находятся во власти разлившейся реки, на острове Большой Уссурийский ещё остаются люди. В основном это те, у кого есть собственные лодки, а ещё домашняя живность. Они подготовились к встрече большой воды, имеют запас провизии и собственные альтернативные источники электроэнергии. Также на острове остаются работники предприятия речников, которое здесь расположено, с вверенным ему плавсоставом.
В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер. Также вода вышла на один участок внутрипоселковой дороги в п. Бельго, расположенный в низине вдоль реки.
В районе им. Лазо сохраняются подтопления на 2 участках дороги между селами Черняево и Аргунское.
В Амурском районе отмечается подтопление на 1 участке автодороги сообщением город Амурск - с. Омми. Проезд закрыт, выставлен пост ГИБДД. Имеется подъездная дорога к населенным пунктам через п. Эльбан. Также произошёл перелив воды на одном участке дороги в садовое некоммерческое товарищество в городе Амурске, помимо этого подтопило 6 дачных участков в городской черте. В населённом пункте Ачан произошло подтопление на 2 участках внутрипоселковой автодороги.
Для пропуска дождевого паводка на достаточно высоких отметках Правительством края и органами местного самоуправления организованы превентивные мероприятия. Как и в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре проводятся подготовительные работы по пропуску паводка. Это установка насосов высокой производительности, тампонирование ливневых коллекторов, отсыпка отдельных участков защитных дамб, в которых были проведены технологические прораны.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию.
При прохождении паводка могут быть подтоплены пойменные, низинные участки местности в населенных пунктах, сенокосы, участки дорог местного значения на территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, Амурского районов и ниже по течению. Исходя из оценки обстановки главам поселений направлены рекомендации по проведению превентивных мероприятий для защиты населения и минимизации ущерба от возможных последствий стихии.
Одновременно с этим жителям домов и владельцам дачных участков, расположенных вблизи береговой черты, на низменных участках местности следует предпринять меры по сохранению своего имущества.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.