Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция о порядке предоставления государственных услуг гражданам

Мероприятие прошло в режиме онлайн в официальном профиле правоохранительного ведомства в сети Инстаграм @27mvd., Начальник информационного центра УМВД России по Хабаровскому раю полковник
Начальник информационного центра УМВД России по Хабаровскому раю полковник внутренней службы Александр Грицай рассказал об изменениях порядка подачи заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
 На протяжении последних 5 лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества обращений граждан за получением справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Так, если  в 2014 году  информационным центром было подготовлено 30861 справок о наличии (отсутствии) судимости, то уже в 2018 – 83431, за 6 месяцев 2019 года в ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю выдано 40193 справки.
  C 10 февраля 2020 года в действие вступил новый  Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660.
В указанный Административный регламент внесены положения об исключении возможности  подачи гражданами заявлений о получении справки о наличии (отсутствии) судимости в территориальном органе МВД России на районном уровне, т.е. подать заявление о предоставлении  информационным центром данной услуги, а равно как, и получить справку о наличии (отсутствии) судимости  в настоящий момент возможно:
-   на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ);
- в  Центре оказания государственных услуг  УМВД России по Хабаровскому краю, расположенном  по адресу: г. Хабаровск, Айвозовского д.3 в установленные  часы приёма (понедельник, пятница с 9 до 18ч.; среда с 9 до 14ч; вторая и четвертая суббота каждого месяца с 10.00-14.00);
-  в   Многофункциональном центре.      
Впервые в Административный регламент включены положения, устанавливающие  сроки и порядок исправления опечаток и ошибок, допущенных в результате предоставления государственной услуги.
основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя, получившего справку о наличии (отсутствии) судимости, с заявлением об исправлении допущенных  опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах. Исправление допущенных опечаток и ошибок осуществляется путем оформления новой справки о наличии (отсутствии) судимости.
Срок выполнения административной  процедуры составляет 5 рабочих дней, с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок.
Результатом является выдача новой справки о наличии (отсутствии) судимости с учетом исправления допущенных опечаток и ошибок либо направление в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок.
Ознакомиться с полным текстом Административного регламента возможно на сайте УМВД России по Хабаровскому краю в разделе  «Государственные услуги по линии информационно-справочной работы».
Сегодня самым простой, комфортным и быстрым способом получения  справки о наличии (отсутствии) судимости возможно через  Единый портал государственных услуг.
Пользоваться функционалом Единого портала государственных и муниципальных услуг не сложно, а вся информация находится в свободном доступе.
Онлайн-оформление заявки на получение государственной услуги возможно только после регистрации и авторизации гражданина на сайте
Создать или подтвердить учетную запись, а также оформить заявление на получение справки о наличии (отсутствии) судимости на ЕПГУ можно в Центре по оказанию государственных услуг УМВД России по Хабаровскому краю (г. Хабаровск ул. Айвазовского, д3) в дни и часы приема (понедельник, пятница с 9.00-18.00, среда с 9.00-14.00, 2-я и 4-я суббота месяца с 10.00-14.00).
Получить разъяснения по вопросам предоставления государственной услуги можно в информационном центре УМВД России по Хабаровскому краю по телефонам:8 (4212) 38-79-15, 38-79-14, 38-79-41, 38-79-42, 59-58-09.
Консультирование по вопросам предоставления государственной услуги также осуществляется в МФЦ.
Если вы не успели подключиться к прямому эфиру, то можете посмотреть запись пресс-конференции на канале  IGTV в официальном аккаунте УМВД России по Хабаровскому краю @27mvd в сети Инстаграм.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.