Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Число подтопленных земельных участков в районах Хабаровского края становится меньше

За минувшие сутки в Комсомольске-на-Амуре и п. Сергеевка Хабаровского района вода сошла с 95 земельных и дачных участков. По состоянию на 11.10.2020 года, в Хабаровском крае под воздействием,
За минувшие сутки в Комсомольске-на-Амуре и п. Сергеевка Хабаровского района вода сошла с 95 земельных и дачных участков. По состоянию на 11.10.2020 года, в Хабаровском крае под воздействием паводка остаются 52 населенных пункта в 7 муниципальных образованиях. Сохраняется подтопление 7 жилых домов, порядка 2200 земельных, приусадебных и дачных участков и 67 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог.
В Хабаровске число приусадебных участков в зоне паводка осталось неизменным. В то же время продолжает уходить вода с дачных участков на островных территориях краевого центра. С 8 октября на них возобновлены пассажирские перевозки теплоходами.
В Хабаровском районе в п. Сергеевка освободились от воды 75 земельных участков, подтопленными остаются 32 дачи. В остальных населенных пунктах обстановка без изменений. Общим итого под воздействием паводка в Хабаровском районе остаётся 9 населённых пунктов, где вода зашла на территорию двух жилых домов, 190 приусадебных и земельных участков, а также 8 участков автодорог.
В Нанайском районе обстановка без существенных изменений. В настоящее время здесь в зоне подтопления продолжают оставаться 8 населенных пунктов, где в настоящий момент вода сохраняется в двух жилых домах, на территории 38 приусадебных и земельных участках и 10 участках дорожного полотна.
В Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе спад воды происходит постепенный. Из-за сохранения высоких грунтовых вод освобождение территорий идёт медленно. В Городе юности от воды освободились 20 дачных наделов. Под воздействие паводка остаются подвалы 33 многоквартирных домов и 6 социально-значимых учреждений, 1 жилой дом (мкр. Хорпинский) и 87 приусадебных и 248 дачных участков. В Комсомольском районе в зоне паводка находятся 10 населенных пунктов, где подтоплены два жилых дома, 52 земельных участка, 19 участков дорог местного значения.
В Амурском районе обстановка также стабилизировалась. Паводок ещё оказывает воздействие на 6 населённых пунктов, где вода сохраняется на территории двух жилых домов, 39 приусадебных, дачных и земельных участков, 10 участков внутрипоселковых дорог и одном отрезке дороги между селами Эльбан и Омми.
В Ульчском районе в зоне прохождения паводковых вод остаются 17 населенных пунктов. В них отмечается подтопление 62 приусадебных и земельных участков, а также 20 участков дорог местного значения.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме ведётся мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, организована работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.