Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском районе вода сошла со всех земельных участков

В настоящий момент в Хабаровском крае в зоне паводка продолжают оставаться 21 населенный пункт в 5 муниципальных образованиях, где сохраняются подтопления на 56 земельных, приусадебных
На Нижнем Амуре наблюдается спад уровня воды, на устьевом участке – колебания за счет приливно-отливных явлений. Утром 30 октября 2020 года уровень реки у города Комсомольска-на-Амуре составил 500 см (- 8 см за сутки), у города Хабаровска 303 см (- 16 см за сутки), у города Николаевск-на-Амуре 194 см (+14 см за сутки).
В настоящий момент в Хабаровском крае в зоне паводка продолжают оставаться 21 населенный пункт в 5 муниципальных образованиях, где сохраняются подтопления на 56 земельных, приусадебных и дачных участках и 21 участке внутрипоселковых дорог. В основном паводковые воды сохраняются на 42 приусадебных участках микрорайона Хорпинский, а также в подвалах 1 социально значимого объекта и 13 многоквартирных домов города Комсомольск-на-Амуре. В поселке Малая Хасоль подтоплено 3 приусадебных и 8 дачных участков.
В Комсомольском районе остаются подтопленные территории в 7 населенных пунктах, по одному участку местных дорог и проездов.
В Хабаровском районе полностью освободилось от воды населений пункт Сергеевка. В селе Елабуга вода сохранна на одном участке дороги.
В Амурском районе за сутки от воды освободился село Джуен. В городе Амурск остается подтопленным один участок автодороги. А также вода сохраняется на участке дороги с. Амурск-с. Омми.
В Ульчском районе за сутки от воды полностью освободились поселок Быстринск. В селе Тахта остаются подтопленными 3 земельных участков. В остальных 11 поселках и селах района подтопления сохраняются только на 11 участках внутрипоселенческих дорог.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, организована работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.