Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурске сотрудники полиции приняли участие в обсуждении вопроса профилактики правонарушений среди воспитанников детских домов

Особое внимание было уделено проблеме самовольных уходов детей из воспитательных учреждений., В Амурске на базе краевого государственного учреждения «Детский дом №12» проведена рабочая
В Амурске на базе краевого государственного учреждения «Детский дом №12» проведена рабочая встреча по вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие представители администрации города, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Амурскому району майор полиции Елена Игоревна Калинина, педагоги образовательного учреждения.
Начальник подразделения по делам несовершеннолетних обратила особое внимание на значительное число самовольных уходов детей из учреждений, на их причины, раннюю профилактику и принимаемые меры.
Майор полиции подчеркнула важность использования разнообразных форм работы, интересных для ребят и вовлечение несовершеннолетних в общественно значимые виды деятельности. Также сделала акцент на необходимости мониторинга социальных сетей подопечных, выявления их круга общения и тесного взаимодействия с образовательными учреждениями.
В ходе рабочей встречи Елена Игоревна объяснила воспитателям, что при совершении самовольного ухода несовершеннолетнего, сотрудники учреждения должны незамедлительно направить заявление о розыске воспитанника в дежурную часть отдела полиции.
По каждому факту самовольного ухода, правоохранителями проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения ребенка. Подростки, склонные к самовольным уходам состоят на особом контроле у инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних. Полицейские ищут к каждому ребенку персональный подход, разъясняют нормы уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений.
По результатам заседания намечен ряд мер, направленных на социально-психологическую адаптацию воспитанников детских домов, организацию их свободного времени и формирования законопослушного образа жизни.

Пресс служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.