Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Село Нижнетамбовское Комсомольского района полностью освободилось от паводковой воды

Всего в Хабаровском крае по состоянию на 21 октября 2020 года сохраняются подтопления в 42 населенных пунктах в 7 муниципальных образованиях, где вода остается в 15 жилых домах, на
На реках Хабаровского края преобладают спады уровней воды. По состоянию на утро 21 октября 2020 года категории неблагоприятного явления сохраняются на реке Амур в г. Комсомольск-на-Амуре и в селах Елабуга, Малмыж, Нижнетамбовское, Мариинское, Богородское, Тахта. В сроки близкие к обычным на малых реках в северных районах Хабаровского края начался ледоход. Так на реке Бурея у метеостанции Усть-Умальта, а также на реке Мая. На реке Амгунь у села им. Полины Осипенко на протоке установился ледостав, на основной реке льда нет. На остальных реках существенного изменения в водном и ледовом режимах нет.
В селе Нижнетамбовское Комсомольского района от воздействия паводковых вод освободились последние территории – один участок автодороги местного значения. Общим итогом в Комсомольском районе сейчас остаются подтопленными 7 населенных пунктов, где вода еще остаётся на территории 43 земельных участков и 12 участках местных дорог и проездов.
В городе Хабаровске вода продолжает отступать с островов Кабельный, Дачный, Большой Уссурийский. Поэтому число подтопленных участков сократилось до полусотни. Также сохраняется вода на двух приусадебных участках в городской черте.
В Хабаровском районе в населенном пункте Казакевичево вода сошла с трех ранее подтопленных земельных участков, остаются в воде еще три приусадебных территории. Итого в Хабаровском районе 6 населённых пунктов где подтопления сохраняются на 124 земельных и приусадебных участках, 7 участках дорог.
В Нанайском районе обстановка осталась без изменений. В 4 населённых пунктах отмечаются подтопления на одном земельном участке и 4-х участках местных дорог.
В Комсомольске-на-Амуре идёт дальнейшее освобождение затопленных территорий. Сегодня вода остаётся на территории 1 жилого дома, 81 приусадебном и 56 дачных участках, а также в подвалах 2 социально значимых объектов и 19 многоквартирных домов.
В краевом центре Амурского района паводковые воды сошли с территории 10 дачных участков, остаются подтопленными 6 дачных участков и 1 участок дорожного полотна. Также освободились от воды 2 приусадебных участка и 1 участок автодороги в поселке Ачан, 1 приусадебный участок села Джуен, 1дачный участок в селе Омми и 4 участка автодороги в селе Болонь. Всего в районе по-прежнему подтоплены 6 населенных пунктов, где вода остаётся в 14 жилых домах, 23 приусадебных и дачных участка, 8 участков дорог.
В Ульчском районе за сутки вода ушла с двух земельных участков в поселке Быстринск. В итоге на сегодняшний день паводок продолжает оказывать воздействие на 16 населённых пунктов, где подтопления остаются на 37 приусадебных и земельных участках, 17 участках местных дорог.
Всего в Хабаровском крае по состоянию на 21 октября 2020 года сохраняются подтопления в 42 населенных пунктах в 7 муниципальных образованиях, где вода остается в 15 жилых домах, на 412 земельных, приусадебных и дачных участках и 47 участках внутрипоселковых и межпоселковых дорог.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме ведётся мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, продолжается работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.