Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В селе Корсаково-2 вода сошла со всех ранее подтопленных территорий

По состоянию на утро 29 октября 2020 года в зоне паводка остаются 24 населенных пункта в 5 муниципальных образованиях, где вода остается на 63 земельных, приусадебных и дачных участках
По информации Дальневосточного УГМС, на Нижнем Амуре наблюдается спад уровня воды. Сохраняются уровни воды категории неблагоприятного явления на участках Малмыж – Комсомольск-на-Амуре, Мариинское - Тахта. В течение двух суток ожидается спад уровня на 5-30 см, в устьевом участке возможны колебания за счет приливно-отливных явлений. Пойма Нижнего Амура затоплена на 0,5-2,5 м.
По состоянию на утро 29 октября 2020 года в зоне паводка остаются 24 населенных пункта в 5 муниципальных образованиях, где вода остается на 63 земельных, приусадебных и дачных участках и 24 участках внутрипоселковых дорог.
В Хабаровском районе полностью освободилось от воды село Корсаково-2. Вода сохраняется в населенном пункте Сергеевка на 2 земельных участках и в селе Елабуга на одном участке дороги.
В Комсомольске-на-Амуре вода остаётся на территории 50 приусадебных и 8 дачных участках, а также в подвалах 1 социально значимого объекта и 13 многоквартирных домов.
В Комсомольском районе остаются подтопленные территории в 7 населенных пунктах. Вода сошла со всех земельных участков, остаются подтопленными только 7 участков местных дорог и проездов.
В Амурском районе от воды освободился населенный пункт Ачан. В городе Амурск и в селе Джуен подтопленными остаются по одному участку автодорог. А также вода сохраняется на участке дороги с. Амурск-с. Омми.
В Ульчском районе за сутки от воды полностью освободились с. Савинское и с. Софийск. В селе Тахта остаются подтопленными 3 земельных участков. В остальных 12 поселках и селах района подтопления сохраняются только на 13 участках внутрипоселенческих дорог.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, организована работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.