Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К Земле приблизился астероид размером с автобус

Астрономы из NASA заявили о том, что во вторник, 3 ноября, к Земле на максимальное расстояние приблизился астероид 2018 VP1., Астрономы из NASA заявили о том, что во вторник, 3 ноября,
К Земле приблизился астероид размером с автобус

Астрономы из NASA заявили о том, что во вторник, 3 ноября, к Земле на максимальное расстояние приблизился астероид 2018 VP1.
Его размер составляет 2-4 метра, что примерно можно сравнить с размерами автобуса.
Известно, что данный астероид относится к классу опасных Аполлонов. Вероятность падения астероида на Землю составляет всего 0,4% в акватории Тихого океана.

Ученые рассказали, что самое минимальное расстояние, на которое астероид приблизится, составит 420 тысяч километров, что дальше Луны.

Стоит отметить, что даже в случае падения на Землю астероид не опасен, поскольку тела размером менее 10 метров практически полностью разрушаются в атмосфере Земли.

Ученые открыли астероид 2018 VP1 3 ноября 2018 года на Паломарской обсерватории США в рамках проекта Zwicky Transient Facility.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, ученые заявили, что астероид Апофис, который набирает скорость и движется в сторону Земли, может столкнуться с планетой.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.