Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые пришли к открытию необычного мозга у осьминогов

Ученые Института науки и технологий Окинавы выяснили, как осьминог контролирует свои восемь конечностей., Ученые Института науки и технологий Окинавы выяснили, как осьминог контролирует
Ученые пришли к открытию необычного мозга у осьминогов

Ученые Института науки и технологий Окинавы выяснили, как осьминог контролирует свои восемь конечностей.

По информации, головной мозг моллюска получает информацию от щупалец.

Нервная система осьминогов состоит из полумиллиарда нейронов, две трети которых содержатся не в головном мозге, а в теле и конечностях.

Согласно исследованиям, щупальца используют множество рефлекторных петлей, которые позволяют им действовать независимо от мозга.

Ученым удалось выяснить, что щупальца - не являются полностью независимыми от мозга животного. Осьминога следует рассматривать как организм с одним "мозгом" и умными конечностями.

Эксперименты показали, что осьминог, просовывающий щупальца в Y-образный лабиринт с двумя ответвлениями, способен понять, где находится еда, даже если не видит ни пищу, ни само щупальце. Мало того, животное запоминает и в следующий раз просовывает конечность именно туда, где ранее лежала еда. Это значит, что между периферической и центральной нервной системой происходит обмен информацией.

Также удалось выяснить, что конечности передают и тактильную информацию. Осьминоги медленно ощупывали ответвления, одни из которых были гладкими, а другие имели шершавую поверхность.

Ученые пришли к открытию необычного мозга у осьминогов


Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, в национальном парке Великобритании Лейк-Дистрикт открыли необычный парк Hedgehog Holiday Park, предназначенный для ежиков.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.