Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Получить гражданство Беларуси стало проще: депутаты приняли поправки в закон

В Беларуси депутаты Палаты представителей Национального собрания (нижней палаты парламента) одобрили внесение изменений в закон \"О гражданстве Республики Беларусь\"., В Беларуси
Получить гражданство Беларуси стало проще: депутаты приняли поправки в закон

В Беларуси депутаты Палаты представителей Национального собрания (нижней палаты парламента) одобрили внесение изменений в закон "О гражданстве Республики Беларусь", пишет БелТА.

Изменения предусматривают смену срока постоянного проживания иностранца до подачи заявления о получении гражданства с семи до пяти лет.

Вместе с тем в документе предлагается закрепление принципа учета наилучших интересов ребенка и расширение перечня тех, кто имеет право приобрести гражданство республики в упрощенном порядке.

Также в законе предусмотрена возможность утраты гражданства из-за участия белорусами "в террористической и иной экстремистской деятельности либо причинения тяжкого вреда интересам Беларуси".

Депутат Мария Василевич подчеркнула, что участие в экстремистской деятельности или причинение вреда интересам страны должно быть подтверждено вступившим в силу приговором суда.

Стоит отметить, что теперь законопроект должен поступить для одобрения в Совет Республики (верхнюю палату парламента), а затем на подпись президенту.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, в Беларуси из-за участия в протестах из вузов отчислили 300 студентов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.