Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Чернобыле в новое хранилище поместили первые ядерные отходы

В новое хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на ЧАЭС отправили первый саркофаг с отходами., В новое хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на ЧАЭС отправили
В Чернобыле в новое хранилище поместили первые ядерные отходы

В новое хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на ЧАЭС отправили первый саркофаг с отходами. Об этом сообщает Госинспекция ядерного регулирования.

"Первый ДСЭП, заполненный 93 отработанными тепловыделяющими сборками (ОТВС), в присутствии специалистов Госатомрегулирования, ГАЗО, Holtec International и инспекторов МАГАТЭ установлен в бетонный модуль хранения (БМЗ) для хранения в течение 100 лет", - сказано в сообщении.


По состоянию на 19 ноября с ХОЯТ-1 в ХОЯТ-2 перевезено 120 ОТВС.

Отмечается, что работы выполняются в соответствии с Программой ввода в эксплуатацию ХОЯТ-2, предусматривающей полную загрузку и установку на хранение двух двухстенных сухих экранированных пеналов - большого двустенного герметичного контейнера из борированной нержавеющей стали.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, в Киевской области во время патрулирования зоны отчуждения Чернобыльской АЭС полицейские обнаружили трех грибников, которые пытались вывезти 60 килограммов грибов за территорию зоны радиоактивного загрязнения.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.