Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На дне Черного моря обнаружили затопленный город

У юго-восточного побережья Болгарии, на дне Черного моря, были обнаружены останки древнего города.,
На дне Черного моря обнаружили затопленный город

У юго-восточного побережья Болгарии, на дне Черного моря, были обнаружены останки древнего города, сообщает Archaeology in Bulgaria.

По информации, поселение было построено около шести тысяч лет назад.

Первые признаки строений были обнаружены еще в 1970-е годы, однако масштабные археологические работы развернули только сейчас. Древнее поселение находится недалеко от устья реки Ропотамо в Бургасской области, на дне Черного моря.

По данным специалистов, город может быть старше на полторы тысячи лет египетской пирамиды Хеопса. Международная группа экспертов после исследования установила, что древнее поселение было построено в медном веке шесть тысяч лет назад.

На месте раскопок были обнаружены предметы, которые более характерны для суши. Кроме того, в тот период времени уровень Черного моря находился на пять метров ниже того, что есть на данный момент.

Это дает основания предполагать, что поселение полностью находилось на побережье Черного моря и имело свой порт. По мнению исследователей, город существовал в VI веке до нашей эры и там находилась древнегреческая колония.

По археологическим находкам можно отследить период процветания города, эпоху кризиса и упадка. Этот античный порт был своеобразными "воротами" в долину плодородного и богатого региона.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, американская научная компания OceanGate Expeditions заявила о том, что собирается проводить туристические экскурсии к затонувшему Титанику с мая по сентябрь 2021 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.