Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Недоразумение: в Таиланде чистящий порошок приняли за рекордную партию наркотиков на сумму $1 млрд

В Таиланде изъятая \"рекордная партия кетамина\" на сумму почти 1 млрд долларов.
Недоразумение: в Таиланде чистящий порошок приняли за рекордную партию наркотиков на сумму $1 млрд

В Таиланде изъятая "рекордная партия кетамина" на сумму почти 1 млрд долларов оказалась "недоразумением" и "технической ошибкой". Об этом заявил министр юстиции страны Сомсака Тхепсутина, сообщает ВВС.

Как показали лабораторные тесты, обнаруженное в мешках вещество было тринатрийфосфатом - соединением, зачастую использующимся в качестве средства для чистки или пищевой добавки.

Официальные лица изъяли вещество в начале этого месяца и объявили это крупнейшим изъятием кетамина в Таиланде.

Известно, что кетамин широко используется в качестве анестетика, но из-за его галлюциногенных эффектов его также называют "наркотиком для вечеринок". При таком использовании он может нанести серьезный вред организму и привести к летальному исходу.

"Это недоразумение, с которым наше агентство должно согласиться", - заявил Сомсак репортерам, добавив, что, согласно сообщению Bangkok Post, произошла "техническая ошибка на месте".

Он объяснил, что это смешение произошло из-за того, что предварительные тесты, которые становятся фиолетовыми в присутствии гидрохлорида кетамина, так же реагируют на тринатрийфосфат.
Однако при повторном испытании позже в соответствующей лаборатории Управлением Комитета по контролю над наркотиками (ONCB) было подтверждено, что по крайней мере 66 мешков являются чистящим средством.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, в Одесской области обнаружили в контейнере с бананами в порту Южный целую партию наркотическго вещества.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.