Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые нашли одну из самых древних планет

Астрономы обнаружили планету, возраст которой оценивают примерно в десять миллиардов лет.
Ученые нашли одну из самых древних планет

Астрономы обнаружили планету, возраст которой оценивают примерно в десять миллиардов лет. Об этом сообщили на сайте Калифорнийского университета в Риверсайде.
Так, эта суперземля TOI-561b вместе с двумя другими планетами вращается вокруг одной из старейших звезд галактики. Она почти вдвое больше Земли. Вокруг светила она делает оборот менее чем за полдня.

"За каждый день, когда вы находитесь на Земле, эта планета дважды обращается вокруг своей звезды", - рассказал астрофизик Калифорнийского университета в Риверсайде Стивен Кейн.
Ученые также рассказали, что средняя температура поверхности на TOI-561b превышает 2000 градусов Кельвина, а масса планеты примерно в три раза больше массы Земли.

Примечательно, что несмотря на различия, плотность ее такая же, как и у Земли.

"Это удивительно, потому что можно было бы ожидать, что плотность будет выше. Это согласуется с представлением о том, что планета чрезвычайно стара", - добавил Кейн.

"TOI-561b - одна из старейших каменистых планет, которые когда-либо были обнаружены. Ее существование доказывает, что Вселенная образовывала твердые планеты почти с момента своего создания 14 миллиардов лет назад", - подчеркнула научный сотрудник Гавайского университета и руководитель исследовательской группы Лорен Вайс.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса опубликовало 20 лучших снимков Земли с Международной космической станции за 2020 год.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.