Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЕСПЧ обязал Россию узаконить однополые союзы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобу трех однополых пар из России.
ЕСПЧ обязал Россию узаконить однополые союзы

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу трех однополых пар из России, которым отказали в оформлении брака.

Суд единогласно постановил, что отказ этим парам в официальном признании их отношений в РФ является нарушением ст. 8 Европейской конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни). ЕСПЧ пришел к заключению, что Россия обязана обеспечить правовую основу на признание и защиту отношений подавших жалобу в соответствии с внутренним законодательством.

Суд отклонил аргумент правительства РФ о том, что интересы сообщества в целом могут оправдать отсутствие у однополых пар возможности официально оформить свои отношения. ЕСПЧ пришел к выводу, что, отказав однополым парам в регистрации их статуса, российские власти вышли за рамки предоставленной им свободы усмотрения.Выбор наиболее подходящей формы регистрации однополых союзов остается на усмотрение государства-ответчика, постановил суд.

Напомним, в конце 2018 года российский судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов высказался за легализацию однополых "партнерских отношений" в РФ. В своем официальном "особом мнении" в рамках одного из рассмотренных в Страсбурге дел он заявил о праве россиян создавать "семейные отношения, отличающиеся от обычного понимания союза между мужчиной и женщиной", которые должны уважаться и защищаться государством.

Судьи ЕСПЧ избираются Парламентской ассамблеей Совета Европы из трех кандидатов от каждого государства-члена этой организации. Они избираются на девять лет, не могут переизбираться и должны участвовать в работе суда не как представители государств, а лично, то есть являться независимыми от позиции представляемой страны. Дмитрий Дедов избран на должность судьи ЕСПЧ в октябре 2012 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.