Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 1 млн украинцев приняли гражданство России с 2016 по 2020 год

В период с 2016 по 2020 год гражданство Российской Федерации приняли без малого 978 тыс. граждан Украины.
Почти 1 млн украинцев приняли гражданство России с 2016 по 2020 год

"За нашим гражданством обращаются не только жители Донбасса, но и жители остальной Украины. В период с 2016 по 2020 год гражданство Российской Федерации приняли без малого 978 тыс. граждан Украины", - сказал он в интервью французскому изданию Politique International.

Он напомнил, что решение об упрощённом порядке выдачи паспортов приняли как гуманитарную меру после того, как была введена блокада Донбасса и его жители были поражены в гражданских правах.

"Решение о выдаче паспортов не может рассматриваться как инструмент или признаки последующего включения ДНР и ЛНР в состав России", - подчеркнул Козак.

Как ранее заявили в МИД России, предоставление гражданства - суверенная прерогатива суверенных государств, которая не ограничивается международным правом. Гуманитарный жест со стороны Москвы в данном случае - следствие невыполнения Украиной своих обязательств по Минским соглашениям, подчеркнули там.

В апреле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об упрощённом получении гражданства жителями самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик. 

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.