Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хотите расслабиться, посмотрите фильм ужасов: исследователи рассказали о пользе таких кинокартин

Фильмы ужасов могут способствовать улучшению психического здоровья людей.
Хотите расслабиться, посмотрите фильм ужасов: исследователи рассказали о пользе таких кинокартин

Фильмы ужасов могут способствовать улучшению психического здоровья людей. Таким мнением поделились психологи Чикагского университета.

Как оказалось, страшные фильмы способны дать эмоциональную разрядку и снять ментальное напряжение.

"Психика людей с тревожным расстройством воспринимает повседневные события как серьезную угрозу, из-за чего пациент не может успокоиться и чувствует себя обреченным. А хорроры способны дать эмоциональную разрядку. Ведь столкнувшись с чем-то ужасным, человек пытается убежать или спрятаться. Фильмы ужасов переключают внимание человека, вызывают страх, а затем расслабление", - говорится в сообщении.

Исходя из данных выводов, получается, что фильмы ужасов позволяют отвлечь мозг от внешних раздражителей, переключив внимание на сюжет. Кроме того, они помогают человеку понять, что причины повседневной тревоги могут быть такими же нереальными, как и чудовища на экране.

"Если кто-то чувствует беспокойство, он может обнаружить, что ужас помогает ему прекратить думать о других вещах в своей жизни. Ужас заставляет зрителя сосредоточиться - монстр на экране притягивает нас и фокусирует наше внимание", - высказал по этому поводу свое мнение один из исследователей Колтан Скривнер.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, специалисты рассказали, почему во время болезни следует ограничить употребление продуктов, содержащих сахар.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.