Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые зафиксировали столкновение трех галактик

Телескоп NASA Hubble смог заснять столкновение трех галактик.
Ученые зафиксировали столкновение трех галактик

Телескоп NASA Hubble смог заснять столкновение трех галактик.
По информации, подобное космическое явление известно как тройное слияние, когда три галактики медленно сближаются и разрывают друг друга своими конкурирующими гравитационными силами.
Как выяснилось, подобные слияния распространены по всей Вселенной, и все крупные галактики, включая нашу, обязаны своим размером слияниям, подобным этому. Когда газ из трех соседних галактик сталкивается и сгущается, в центре новой комбинированной галактики собирается огромное море материала, из которого появятся новые звезды.
Отмечается, что лишь немногие звезды ожидают столкновения со своими "коллегами". В основном произойдет перераспределение существующих орбит.
Также известно, что наблюдая подобные явления, ученые лучше понимают прошлое и будущее Млечного Пути. Считается, что Млечный Путь поглотил более дюжины галактик за последние 12 миллиардов лет, а в ближайшем будущем планирует объединениться с соседней галактикой Андромеды, что сильно изменит звездное небо над нами.
Уточняется, что ожидать подобного события придется 4,5 млрд лет.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, самый большой и мощный в мире космический телескоп James Webb Space Telescope (JWTS) прислал первые снимки, сделанные на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.