
В Аяно-Майском районе продолжается мониторинг прохождения паводка на реке Мая. По данным ЕДДС района на утро 31 мая в результате повышения уровня воды в зоне подтопления в селе Нелькан оказались 2 жилых частных дома, 15 приусадебных участков и 1 участок внутрипоселковой дороги, а также автомобильный мост через р. Чуя. Проезд автомобилей возможен. Кроме этого, вода зашла на 5 приусадебных участков в селе Джигда.
Органами местного самоуправления. Сотрудниками краевой противопожарной службы организован мониторинг обстановки на реке. По предварительным данным, отмечается незначительный спад. Организовано 2 пункта временного размещения, однако жители разместились у родственников.
В Центре управления ив кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю круглосуточно ведется уточнение оперативной обстановки, организовано межведомственное взаимодействие.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует жителям края соблюдать меры безопасности в период прохождения паводка.
Жителям частных подворий, расположенных в низинах и вблизи рек, следует заблаговременно принять меры по сохранению личного имущества, убрать на возвышенности, переместить скот и домашних животных в безопасное место, расчистить ливневые стоки.
По возможности лучше ограничить выезд за пределы населенных пунктов.
Туристам, рыбакам следует отказаться от выхода на акваторию до улучшения гидрологической обстановки. При формировании паводка и повышения уровня воды, увеличивается скорость течения, образуются заломы, повышается риск происшествий на водоемах.
В случае происшествий звонить «112»!