Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Зубков предлагает проверить на Дальнем Востоке работу системы учета лесоматериалов

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков предложил провести на Дальнем Востоке “пилотный проект” для проверки системы единого информационного учета производства и транспортировки лесоматериалов.

 width=

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков предложил провести на Дальнем Востоке “пилотный проект” для проверки системы единого информационного учета производства и транспортировки лесоматериалов.
На заседании Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ, который возглавляет Зубков, было принято решение поддержать предложение Минсельхоза и Минпромторга по созданию государственной информационной системы учета заготовленной древесины, а также ее транспортировки. Кроме того, система предполагает разработку единого для всех регионов РФ документа, который будет удостоверять легальность производства и приобретения древесины.
Предложения о внесении изменений в Лесной кодекс и иные законодательные акты в связи с введением этой системы министерствам поручено представить в правительство РФ уже в декабре 2008 года. В первом квартале 2009 года Минсельхоз, Минпромторг и Рослесхоз должны представить предположения по порядку государственного учета заготовленной древесины и информационного обмена, а также по созданию и эксплуатации государственной информационной системы. До 1 февраля 2009 года министерства должны разработать программу мероприятий по внедрению системы.

“Этот вопрос крайне важен, необходимо наводить порядок, - отметил Зубков. - Но работа объемная, и мне кажется, необходимо выделить первый этап - пилотный проект”.
Этот пилотный проект, по словам Зубкова, необходимо реализовать в регионах Дальнего Востока, которые “грешны большими объемами незаконных вырубок”.
“Там надо сделать пилотный проект, посмотреть, какие нужды документы, штрих-коды. Давайте сделаем такой проект и поручим министерству сельского хозяйства подготовить комплекс мер”, - предложил он.
Предложение о создании единой информационной системы на заседании представил заместитель министра сельского хозяйства Юрий Кукуев. Он отметил, что сегодня вопросы учета заготовленной древесины в полной мере не решены, не разработаны четкие критерии к отчетам организаций-лесозаготовителей, а нормы законодательства не позволяют провести точный учет.
Государственная система учета, по его словам, позволит получить точные данные об объемах заготовленной древесины на всех уровнях. Эта система, отметил он, является многоцелевой и имеет пять основных задач, в числе которых не только учет заготовленной древесины, но и использование системы штрих-кодов, которая позволит организовать контроль законности, а также помочь налоговым и таможенным органам составить баланс производства.
Разработка системы, сообщил замминистра, начата в текущем году “на концептуальном уровне”, а основная работа будет выполнена в первом полугодии 2009 года.
Зубков отметил, что эффективная система учета позволит бороться с нелегальной вырубкой и торговлей древесиной, которая сегодня наносит значительный вред экономике страны.
“Пока мы не наведем порядок в системе учета леса, остается возможность нецелевого использования лесных ресурсов, контрабанды лесной продукции”, - убежден Зубков.
При этом он подчеркнул, что система должна быть продумана так, чтобы не оставить простора для дополнительных махинаций. Он напомнил, что сходная система - ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) - не принесла нужных результатов.
“Учет, система, штрих-коды - все как положено, - отметил он. - Но, как говорится, голь на выдумки хитра, любую машину обманет”.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.