Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Водоканал» открыл двери для представителей СМИ, архивов и Хабаровского краевого музея имени Гродекова

Гости побывали на КНС №4 и в помещении царского водозабора на территории центральной насосно-фильтровальной станции. Им были продемонстрированы экспонаты цехов «Водоотведение», «Водопроводны
Гости побывали на КНС №4 и в помещении царского водозабора на территории центральной насосно-фильтровальной станции. Им были продемонстрированы экспонаты цехов «Водоотведение», «Водопроводные насосные станции» и «Водопроводная сеть».

Интерес вызвала коллекция канализационных крышек, собранная при проведении капитального ремонта сетей. Всего в настоящее время в Хабаровске эксплуатируются более 9 тысяч водопроводных и более 20 тысяч канализационных колодцев.

Самую древнюю из канализационных крышек сотрудники «Водоканала» нашли в 1995 году во время реконструкции ул. Дзержинского. На этой чугунной крышке – объёмные оттенённые бронзовой краской буквы: «Войсковая строительная комиссия». Представители краеведческого музея и архива рассказали, что раньше такие крышки изготавливали на военном заводе «Арсенал», и эта надпись – своего рода знак качества. В конце прошлого века все металлические покрытия и конструкции стали привлекать представителей криминального мира. Рекорд индустриального воровства – кражи до 40 крышек в неделю. Современные экземпляры вряд ли привлекут внимание сдающих металлолом вандалов, так как они сделаны из пластика.

Более сотни лет исполнилось находкам, обнаруженным работниками МУП города Хабаровска «Водоканал» на объектах капитального ремонта трубопроводов краевого центра. Самыми популярными в формируемой коллекции являются деревянные водопроводные трубы, изготовленные из еловых, пихтовых или сосновых реек, изолированные смолой и скрепленные металлической обмоткой, несмотря на время практически не заржавевшей.

Царский водозабор – главное хранилище исторически важных раритетов: здесь сохранились подпорные колонны начала 20 века, клепаные фильтры и отстойники, чугунные трубы, деревянные и металлические балки, японская задвижка, каменные тумбы и другие экспонаты.
Интервью и комментарии журналистам дали: заместитель директора А.Я.Белис, начальник ЦВО В.И.Балюк, начальник ЦВС А.В.Юданов, мастер цеха ВНС А.Н.Родионов, руководитель экологического центра В.О.Сидоров.
На предприятии создана специальная комиссия, которая готова приобрести у жителей города уникальные экспонаты – краны, ковши, умывальники, инструменты и оборудование, а также исторические материалы - фотографии, документы, схемы и письма.
Хабаровский «Водоканал» приглашает своих сотрудников и жителей города включиться в процесс поиска и сбора старинных и современных вещей для создания Музея водоснабжения.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска