Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В военных учениях на Дальнем Востоке РФ будет участвовать только что созданная 15-я миротворческая бригада

В Пекин отправилась группа генералов и офицеров Главного штаба сухопутных войск во главе с генерал-полковником Владимиром Булгаковым.
В Пекин отправилась группа генералов и офицеров Главного штаба сухопутных войск во главе с генерал-полковником Владимиром Булгаковым.

Им предстоит согласовать план предстоящих совместных командно-штабных учений "Содружество-2005", которые в августе-сентябре должны состояться на территории Китая. Об этом сообщил вчера на брифинге первый замглавы Минобороны генерал-полковник Александр Белоусов. По словам Александра Белоусова, "учения будут проводиться на паритетных началах: в России пройдет их планирование, а отработка практических действий – на территории Китая". Как сообщалось ранее, на маневрах Россия собирается продемонстрировать возможность применения высокоточного неядерного оружия как с дальних бомбардировщиков Ту-22М3, так и со стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС против условных террористов. По словам генерала Белоусова, эти учения будут не единственными. В ближайшее время должна состояться совместная стратегическая командно-штабная тренировка с Белоруссией. На лето запланированы совместные маневры Организации Договора о коллективной безопасности "Рубеж-2005" в Таджикистане, а также учения "Восток-2005", которые развернутся на Дальнем Востоке. Участвовать в них будут войска Дальневосточного военного округа, силы Тихоокеанского флота, стратегическая и военно-транспортная авиация ВВС. К предстоящим маневрам будет привлекаться 15-я миротворческая бригада, дислоцированная под Самарой, формирование которой, по словам генерала Белоусова, завершено 29 января.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.