Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке прошло совместное совещание представителей аппарата полпреда, энергосистем округа и "Электропрофсоюза"

24 июля в среду по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ДФО К.
24 июля в среду по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ДФО К. Пуликовского и всероссийского "Электропрофсоюза" на Дальнем Востоке прошло совместное совещание представителей аппарата полпреда, энергосистем округа, "Электропрофсоюза".

Как сообщил Khabara.Ru пресс-секретарь представителя Президента РФ Евгений Аношин, основной темой обсуждения стали проблемы реформирования электроэнергетики Российской Федерации и роли организаций всероссийского "Электропрофсоюза" в реализации реформы в энергосистемах Дальнего Востока. О необходимости реформирования электроэнергетики речь идет уже не первый год. Но, если ранее предполагалось, что процесс реформирования затронет Дальний Восток не значительно, то теперь стало ясно, что округ будет участвовать в полном объеме. Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 июля 2001 года вся российская энергетика находится стадии коренного реформирования. Этот процесс заключается, прежде всего, в разграничении полномочий между государством, регионами и естественной монополией в лице РАО "ЕЭС России" и его подразделениями на местах. Это позволит определить процесс рыночных взаимоотношений электроэнергетики и потребителей, уяснить, во что обходится энергетика для налогоплательщиков, государства и потребителей. Также важный момент реформирования – переход производства, транспортировки и сбыта энергии на рыночные взаимоотношения. При этом государство отходит от процессов регулирования производства и потребления. Планируется привлекать инвестиции для полного перевооружения топливно-энергетических отраслей, постепенно переводить всю экономику на энергосберегающие технологии, современные способы производства и транспортировки энергии. И как следствие преобразований – значительное удешевление энергии. Константин Пуликовский, понимая, что реформирование энергетики Дальнего Востока - очень болезненный и не скорый по времени процесс, совместно с руководством РАО "ЕЭС России" пытается определить наиболее приемлемые способы реформирования. Также полпред считает, что дальневосточные электропрофсоюзы сыграют важную роль в процессе реформирования электроэнергетики. Они не только должны заниматься обеспечением социальной защиты работников энергетических предприятий, но и стать партнерами государственной естественной монополии в лице РАО "ЕЭС России" в решении перехода отрасли на рыночные отношения. Обсудив все спорные вопросы, участники совещания приняли решение, что при проведении реформирования необходимо руководствоваться принципами, которые будут учитывать особенности энергосистем Дальнего Востока. Это в частности – их обособленность, высокие энерготарифы, неразвитость электрических сетей. Приоритетными направлениями признаны - сохранение бесперебойного и эффективного энергоснабжения потребителей, выполняющих свои обязательства по оплате, учет политических и экономических особенностей каждого субъекта Дальневосточного региона, возможность привлечения инвестиций. Большое внимание при реформировании отрасли будет уделяться работе профсоюзов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.