Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Модельные законы субъектов Дальнего Востока будет разрабатывать специальная межведомственная группа

Как сообщили в федеральном управлении министерства юстиции РФ по ДФО, с 1 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".
Как сообщили в федеральном управлении министерства юстиции РФ по ДФО, с 1 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Он предусматривает принятие региональными органами государственной власти нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения и содержания юридических консультаций, оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан и т.д.

В связи с этим по инициативе окружного управления Минюста создана межведомственная рабочая группа, основной задачей которой является разработка модельных законов субъектов Дальнего Востока в сфере адвокатуры. Эта инициатива была поддержана Губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым. Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, модельные законы по своей сути носят рекомендательный характер, и могут быть приняты законодательным органом власти субъекта Российской Федерации по ДФО за основу или утверждены без внесения дополнений и изменений. В состав межведомственной группы вошли представители Правительства Хабаровского края и ряда его министерств, Законодательной думы, окружного управления Минюста, Главного управления Минюста по Хабаровскому краю, а также представители адвокатского сообщества. Окончание разработки модельных законов запланировано на декабрь 2002 года, после чего они будут направлены для рассмотрения в органы государственной власти субъектов РФ Дальневосточного федерального округа.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.