Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Этой зимой энергетикам Дальнего Востока придется труднее, чем прошлой

Более холодная, по прогнозам синоптиков, зима и низкие запасы воды в Зейском водохранилище приведут к значительному увеличению нагрузки на тепловые станции энергокомпаний.
Более холодная, по прогнозам синоптиков, зима и низкие запасы воды в Зейском водохранилище приведут к значительному увеличению нагрузки на тепловые станции энергокомпаний.

Кроме того, зимняя "страда" в этом году будет проходить в условиях практической реализации реформы энергетической отрасли. Меры, необходимые для устойчивого прохождения осенне-зимнего максимума, а также актуальные задачи по реформированию дальневосточных энергосистем, обсуждались на коллегии "Востокэнерго", прошедшей в конце прошлой недели на Камчатке. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе "Востокэнерго", по словам генерального директора "Востокэнерго" Виктора Минакова, в отличие от многих официальных совещаний, неформальная обстановка коллегии позволила увидеть, как подходят к одним и тем же проблемам в различных акционерных обществах, обменяться опытом наилучших решений. Борьбе с потерями энергии, а значит и денег, способствует внедрение современных приборов учета. Все участники были единодушны в том, что без согласованных действий АО-энерго и региональных администраций, невозможно успешно решать стоящие задачи. В частности, необходимо заблаговременно корректировать территориальные и местные бюджеты на 2003 год, чтобы определить средства на оплату энергии бюджетозависимыми предприятиями и на компенсацию акционерным обществам выпадающих доходов вследствие льгот, предоставленных отдельным категориям потребителей. Сбор средств с потребителей в этом году идет ровнее, чем в предыдущем, но здесь есть над чем работать, учитывая по-прежнему значительную дебиторскую задолженность. Приоритетом для всех энергосистем является обеспечение теплом и электрической энергией всех добросовестных потребителей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.