Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Сахалине органичен ввоз продукции птицеводства с территории Дальнего Востока

Распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Сахалинской области введено ограничение на ввоз в область продукции птицеводства с территории Дальнего Востока.
Распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Сахалинской области введено ограничение на ввоз в область продукции птицеводства с территории Дальнего Востока.

Об этом 20 июня сообщил сотрудник пресс-службы областной администрации Дмитрий Донской. Линейному Управлению внутренних дел на транспорте рекомендовано принять меры по стопроцентному досмотру автомобилей-рефрижераторов, прибывающих паромами в сахалинский порт Холмск, для выявления запрещенной к завозу продукции - живой птицы, мяса птицы, яйца столового и инкубационного, а также комбикормов и кормовых добавок из регионов Дальнего Востока. В Министерство путей сообщения России направлена просьба областной КЧС по введению конвенции на отгрузку продуктов птицеводства на станции Сахалинской железной дороги. Одновременно на птицефабрике "Островная" проводятся мероприятия по предупреждению заболевания птицы. Данные меры предприняты на основании поступающей из Департамента ветеринарии Минсельхоза России информации о напряженной эпизоотической обстановке по инфекционным заболеваниям животных и птицы. Кроме того, не всегда информация о вспышках особо опасных болезнях, общих для человека и животных, становится известной общественности. Так, приезжающие на Сахалин жители Амурской области сообщили, что на одной из местных бройлерных птицефабрик в мае отмечался массовый падеж птицы. Из других источников стало известно, что в течение мая и в первых числах июня вся птица на данной птицефабрике была забита и направлена на обезвреживание термической обработкой, в хозяйстве проводятся мероприятия по предотвращению распространения инфекции. Представители официального ветеринарного контроля Амурской области воздержались от комментариев по данному поводу.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.