Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китай начал информационный захват российского Дальнего Востока

Китай начал настоящий захват информационного пространства российского Дальнего Востока, прежде всего, приграничных территорий.
Китай начал настоящий захват информационного пространства российского Дальнего Востока, прежде всего, приграничных территорий.
Такую информацию озвучил на открывшейся сегодня во Владивостоке второй международной конференции "Электронная Россия – человеку, бизнесу, обществу" заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Дроздов.
Как сообщил корреспондент News.Khabara.Ru, заместитель полпреда подробно остановился на проблемах радиочастотного регулирования в округе, деятельности телерадиокомпаний и операторов сотовой связи.
По словам Александра Дроздова, сегодня в округе зарегистрировано более 300 тысяч радиоэлектронных средств, большинство из которых является мобильными телефонами. Лицензии на телерадиовещание имеют около 100 компаний. В метровом диапазоне отмечено незначительное увеличение количества вещания, при этом его доля в дециметровом диапазоне сокращается. Особую тревогу у дальневосточного полпредства вызывает стремительный рост экономической мощи Китая и связанное с этим широкое развитие систем связи в Поднебесной. При этом китайские компании не церемонятся с россиянами в делении радиочастот и мощностях передатчиков, что приводит к большим проблемам в южных районах российского Дальнего Востока.
Китайская речь все чаще звучит в русском эфире. Мощности радиопередатчиков и сотовых систем Китая забивают аналогичные системы у нас, создают помехи нашим операторам стандарта GSM-900. Китайцы все чаще вводят русскоязычные трансляции, специально направляя их на российскую территорию. Особенно ярко это проявляется в Благовещенске. Учитывая слабую заселенность российского Дальнего Востока, такое положение может иметь самое негативное влияние на развитие ДВФО.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.