Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Водохранилища будут заполнены при помощи установки

Водохранилища Владивостока будут заполнены водой при помощи установки, вызывающей дождь.
Водохранилища Владивостока будут заполнены водой при помощи установки, вызывающей дождь.
Об этом журналистам сообщили представители компании "НОВОКОМ-Техносервис" на пресс-конференции, которая состоялась сегодня во Владивостоке. Как сообщает корреспондент "Эхо-ДВ", специалистами создан комплекс средств и технологий управления атмосферной ситуацией, возможности которого, если верить его авторам, поистине уникальны. Установка может вызывать и предотвращать: снег, град, дождь, создавать хорошую погоду и наоборот. Работа установки оказывает локальное воздействие на атмосферные процессы на территории до 100 кв. километров. Представители компании считают, что ими накоплен приличный опыт. Технология прошла проверку и опробована не только в России, но и в других странах, таких как: Германия, Южная Корея, Австралия. Комплект оборудования работает от сети 220 вольт и потребляет не более 3 кВТ. Во Владивосток привезены две такие установки. Стоимость одной – в пределах двух десятков тысяч долларов.
По словам автора проекта Валерия Улибо, "гарантии дает Бог, ученые делают чудо". Чтобы наполнить наши водохранилища доверху, ученым потребуется несколько месяцев.
Специалисты компании утверждают, что небольшой дождь, прошедший накануне во Владивостоке – результат работы этого "чуда". В 10 утра их "агрегат", установленный на крыше высотного здания Института повышения квалификации учителей был включен на 12 часов. Правда, синоптики обещали атмосферные осадки на текущие сутки еще в начале этой недели. По их прогнозам, обильные дожди пройдут во Владивостоке и Приморье в ближайшие выходные дни.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.