Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент Якутии Борисов первым среди губернаторов решил вопрос о досрочных выборах

Президент Якутии Борисов первым среди губернаторов решил вопрос о досрочных выборахПеред губернаторским корпусом Российской Федерации вплотную встал вопрос о перевыборах. Более 30% губернато
Перед губернаторским корпусом Российской Федерации вплотную встал вопрос о перевыборах. Более 30% губернаторов подали заявку на досрочные губернаторские выборы в надежде, что эта процедура поможет им удержаться в своих креслах, сообщает ИА Khabara.Ru.

Среди достигнувших с администрацией Кремля соглашения - Егор Борисов, президент Якутии. Он известен в родной республике и за ее пределами как опытный хозяйственник и искушенный в административных таинствах руководитель. По сообщению все того же ИА Khabara.Ru, Егору Борисову удалось прийти к предварительной договоренности о включении его в список «досрочников» с Вячеславом Володиным, заместителем главы Администрации В.Путина.

До сегодняшнего дня положение Егора Борисова в кресле руководителя Республики Саха было достаточно устойчивым. Региональный бюджет не испытывает дефицита после продажи компании «АЛРОСА», главы местных кланов считают Борисова, уроженца Якутии, своим человеком и обеспечивают ему лобби на местах, в улусах.

Однако такое положение может измениться к худшему в любой момент вечно, особенно с учетом того, как осложнил обстановку в регионе в преддверии наступающей зимы провал т.н. «северного завоза». Арктические улусы уже сейчас испытывают нехватку самого необходимого: продуктов, стройматериалов, топлива. В некоторых районах отопительный сезон начался со срывов, недостаточно развита транспортная инфраструктура в целом по республике. Кроме того, как отмечают аналитики, в ближайшем будущем Якутию ожидают серьезные экономические испытания, что не может не сказаться и на социальной политике регионального руководства.

Если Егор Борисов не получит шанса на досрочные выборы, он может окончательно потерять доверие как кремлевской администрации, так и собственного электората. Однако на сегодняшний день опасаться этого президенту Якутии не приходится, единодушно считают эксперты.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска